top of page

Всероссийские соревнования «Кубок Генерального прокурора Российской Федерации» по стрельбе из лука

Всероссийские соревнования «Кубок Генерального прокурора Российской Федерации» по стрельбе из лука прошли в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» с 28 ноября по 2 декабря 2022 года. В соревнованиях приняли участие юниоры и юниорки 2003-2005 годов рождения и 2006-2009 годов рождения в дисциплинах классического и блочного лука.

Турнир проводился надзорным ведомством впервые совместно с Российской федерацией стрельбы из лука и приурочен к празднованию 300-летия прокуратуры России.

Соревнования длились пять дней, в них участвовало около 600 юных спортсменов почти из 40 регионов, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик. На пути к финальному этапу состязаний участники произвели более 40 тыс. выстрелов из лука. До финиша дошли 128 спортсменов, 16 из них получили кубок генпрокурора России.

Генпрокуратура также организовала для участников культурную программу. Они посетили Музей Победы и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Уточняется, что возраст самого молодого призера соревнований составил 14 лет. Юным чемпионам также вручены медали и грамоты генпрокурора России.

Отдельно Краснов отметил благодарностью и памятными подарками организаторов, именинников соревнований, чьи дни рождения совпали с датами турнира, одному из участников присвоено почетное звание мастера спорта Российской Федерации.

На данном турнире приняли участие и наши спортсмены, показав следующие результаты:

- сборная команда Забайкальского края в классическом луке среди юниорок до 21 года стала обладателем Кубка Генерального прокурора России в составе Ирины Дашинимаевой, Алтаны Гармаевой (тренируется у Цыденова Тумэн Зоригтуевича) и Бальжин Дамдиновой;

- Намсараева Инесса стала бронзовый призером турнира в личном зачете и в командном зачете заняли 1 место в классическом луке среди девушек до 18 лет. Инесса тренируется у мастера спорта России Балданова Нима Доржиевича;

- Дагбаев Владислав стал бронзовым призером в личном и командном зачетах ( тренер ЗТР Цыденов Зоригто Дашинимаевич);

- Тудупов Белигто в командном зачете стали серебряными призерами данных соренований, также тренируется у ЗТР Цыденова Зоригто Дашинимаевича.

Поздравляем наших лучников и пожелаем всем не сворачивать с профессионального спортивного пути, оставаться такими же целеустремленными, дружными и всегда верить в победу!