top of page

Наши победители открытого регионального турнира по вольной борьбе памяти Олега Алексеева

3-4 ноября, в поселке Усть-Ордынский прошел открытый региональный турнир по вольной борьбе памяти Олега Алексеева, который собрал более 450 спортсменов из Республики Бурятия, Забайкальского края, Хакасии, Иркутской области, районов округа.

Для справки. Олег Алексеев – заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе, заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР международного класса, чемпион Европы 1979 г., обладатель Кубка мира, Серебряным призёром чемпионата СССР - 1977, 3-кратный чемпион РСФСР, победитель международных турниров в Германии, Кубе, Болгарии, Иране, Улан-Удэ, заслуженный работник культуры Бурятской АССР.

Олег Александрович Алексеев – первый чемпион Европы по вольной борьбе. Он, по словам знатоков и ценителей этого вида спорта, выдающийся борец бурятского народа. О.Алексеев – это феномен, человек, который стал первым представителем монголоязычных народов, кто покорил вершину первенства европейского континента. И был первым, кто дважды поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала почета международного турнира по вольной борьбе в Тбилиси (в свое время специалисты назвали его «малым чемпионатом мира»). Он стал первым среди борцов-бурят, кто выполнил норматив мастера спорта международного класса. Его триумфальные выступления на борцовских коврах стали для многих осознанием того, что буряты могут побеждать сильных атлетов из Турции, Ирана, США, представителей советской школы борьбы из кавказских республик. Олег Алексеев – это «Гагарин» бурятской борьбы.

С Забайкальского края на данном турнире приняли участие и заняли призовые места.